Le tableau d’honneur du doyen des études a été créé par la Commission des études le 9 mai 2017. L’inscription au tableau d’honneur du doyen des études constitue une mention honorifique accordée aux meilleures diplômées et aux meilleurs diplômés de l’UQAR dans les différents programmes qu’elle offre, tant au premier cycle qu’aux cycles supérieurs.

Les lauréates et lauréats y figurent puisqu’ils ont obtenu une moyenne cumulative qui se démarque significativement de celle de leur cohorte. En plus de figurer sur cette page web, chaque étudiante ou étudiant reçoit une lettre faisant état de leur distinction.

2017

1er cycle

Administration des affaires

  • Bernard, Queeny
  • Blanchette, Julie
  • Boucher, Samuel
  • Boulet, Samantha
  • Caron, Simon
  • Claveau-Guay, Andréanne
  • Duquet, Léa
  • Gilbert, Pier-Luc
  • Giguère, Charles-Olivier
  • Hébert, Mélanie
  • Henry, Maude
  • Lachance, Émilie
  • Lachance, Louis
  • Martin, Maude
  • Moreau, Stéphanie
  • Morin, Maxime
  • Pelletier, Claudia
  • Pelletier, Jean-Philippe
  • Poliquin, Jessica
  • Tremblay, Justine
  • Therrien, Guillaume
  • Thibeault, Mélanie
  • Sévigny, Marie-Eve

Biologie

  • Chagnon-Lafortune, Aurélie
  • de Carufel, Valérie
  • Drolet, Justine
  • Pelletier, Noémie

Chimie

  • Deroy, Claudia

Communication (relations humaines)

  • Bussières, Renaud

Développement social

  • Lemieux-Huard, Luce

Enseignement en adaptation scolaire et sociale

  • Boucher, Mélissa
  • Chouinard, Roxanne
  • Côté, Marie-Andrée
  • Dubé, Marie-Élaine
  • Fillion, Anabelle
  • Langlois, Caroline
  • Lebel, Catherine
  • Lévesque, Chloé
  • Ménard, Élizabeth
  • Pelletier, Cloé

Éducation préscolaire et en enseignement primaire

  • Campbell, Geneviève
  • Carrier, Stéphanie
  • Corbin, Marie-Eve
  • Dupont, Mathieu
  • Hofer, Monika
  • Marquis Gendron, Odile
  • Roy, Élaine

Enseignement professionnel

  • Lemieux, Guillaume
  • St-Hilaire, Yannick

Enseignement secondaire

  • Rocray, Carl

Génie

  • Perron, Jérôme

Géographie

  • Leduc, Chloé

Histoire

  • Blanchette, Amélie

Informatique

  • Paradis, David

Lettres

  • Brunelle, Mégane

Sciences comptables

  • Bergeron, Alexandre
  • Côté, Marie-Philip
  • Dubé, Marie-Ève
  • Gosselin, Érika
  • Moreau, Stéphanie
  • Nicolas, Caroline
  • Paradis-Brillant, Pierra
  • Roy, Alexandrine
  • Sévigny, Joëlle
  • St-Pierre, Laurie
  • Trépanier, Andréanne
  • Villeneuve, Joëlle

Sciences infirmières

  • Beaulieu, Laurie
  • Bélanger, Lyne
  • Bernier, Catherine
  • Caron, Manon
  • Charest-Durand, Karine
  • Chouinard, Ariane
  • Couture-Gagnon, Priscilla
  • Fortier, Nathalie
  • Fortin, Dominique
  • Huet, Carol Ann
  • Laflamme, Bruno
  • Lafond-Parent, Rosalie
  • Lapointe, Alex
  • Lavoie, Valérie
  • Leblanc, Marie-Josée
  • Leblond-Pelchat, Audrey
  • Lepage, Jessica
  • Lessard, Nathalie
  • Morneau, Vanessa
  • Poirier, Justine
  • Pomerleau, Erika
  • Simard, Annick
  • Tremblay, Mélissa
  • Vachon, Sandra

Travail social

  • Bernier, Cathy
  • Cribb, Mélissa
  • Francoeur, Janelle
  • Huard, Charlotte
  • Lemieux, Émilie
  • Normand, Nathalie
  • Parent, Eve
  • Rondeau, Marianne
  • Turcotte, Maylinda
  • Villeneuve, Stéphanie

2e et 3e cycles

Doctorat en biologie

  • Chevrinais, Marion

Doctorat en développement régional

  • Devaux, Nicolas

Doctorat en océanographie

  • Mercier Rémillard, Audrey

Doctorat en sciences de l'environnement

  • Boivin, Maxime

Maîtrise en administration des affaires

  • Lévesque, Bruno
  • Rousseau, Sandra

Maîtrise en éducation (profil professionnel)

  • Vézina, Sophie-Anne

Maîtrise en éducation (profil recherche)

  • Auclair, Alexandra

Maîtrise en développement régional

  • Jean, Valérie

Maîtrise en étude des pratiques psychosociales

  • Lachance, Denis

Maîtrise en géographie (avec mémoire)

  • Caron, Tristan

Maîtrise en gestion de la faune et de ses habitats (profil recherche)

  • Bissonnette Lafontaine, Alexandre

Maîtrise en gestion de projet

  • Nadon, Caroline
  • Pelletier, Carl

Maîtrise en gestion de projet (coopératif)

  • Bouan, Mathilde
  • Clayton, Kim
  • Gagnon, Manuella

Maîtrise en gestion des personnes en milieu de travail (avec mémoire)

  • Aubert, Marie-Pierre
  • Dumont, Jean-Philippe

Maîtrise en gestion des personnes en milieu de travail (sans mémoire)

  • Adjinda, Kotchikpa Bienvenu

Maîtrise en gestion des ressources maritimes (avec mémoire)

  • Roch, Lydie

Maîtrise en gestion des ressources maritimes

  • Lafond Chenail, Gabrielle

Maîtrise en ingénierie

  • Ghazi-Jerniti, Ahmed

Maîtrise en lettres (avec mémoire)

  • Gagné Gallant, Laurence

Maîtrise en sciences infirmières

  • Fortin, Catherine