Projets d'ordre du jour

  Conseil d'administration Comité exécutif Commission des études
Réunion régulière 15 mai 2018
CA-690-395R
15 mai  2018
EX-807-730R
8 mai 2018
CE-541-485R
Réunion spéciale    

Conseil d'administration

Responsabilités

Le Conseil exerce les droits et pouvoirs de l'Université selon la Loi, dans le respect des règlements généraux de l'Université du Québec et des Lettres patentes.

Le Conseil se prononce sur toutes les questions importantes qui concernent l'administration et l'organisation de l'Université.

Liste des membres

Le recteur

  • Jean-Pierre OUELLET, recteur (fin de mandat : 31-08-2022)

Deux personnes exerçant une fonction de direction dont une occupant une fonction de direction d'enseignement ou de direction de recherche nommées pour cinq ans

  • Marjolaine VIEL, vice-rectrice aux ressources humaines et à l'administration (fin de mandat : 21-09-2020)
  • François DESCHÊNES,Vice-recteur à la formation et à la recherche (fin de mandat : 12-03-2023)

Trois professeurs nommés pour trois ans et désignés par le corps professoral

  • Pierre CADIEUX (fin de mandat : 24-02-2018)
  • Martin MALTAIS (fin de mandat : 24-02-2018)
  • Pauline BEAUPRÉ (fin de mandat : 06-06-2020)

Deux étudiants de l'Université nommés pour deux ans et désignés par les étudiants de l'Université

  • Marie-Pomme POISSANT, étudiante désignée par l’AGECAR (fin de mandat : 19-03-2020)
  • Andréa GARNEAU-O’BRIEN, étudiante désignée par l’AGECALE (fin de mandat : 19-03-2020)

Une personne chargée de cours nommée pour trois ans et désignée par les personnes chargées de cours de l'Université

  • Virginie PROULX (fin de mandat : 19-12-2020)

Une personne nommée pour trois ans, désignée par les cégeps de la région desservie par l'Université

  • René GINGRAS (fin de mandat : 22-08-2020)

Cinq personnes nommées pour trois ans, après consultation des groupes les plus représentatifs des milieux sociaux, culturels, des affaires et du travail

  • Edith COUTURE (fin de mandat : 24-10-2020)
  • Jean-Maxime DUBÉ (fin de mandat : 25-04-2020)
  • Daniel PARÉ (fin de mandat : 24-10-2020)
  • Josée RIVARD (fin de mandat : 19-08-2017)
  • Nadine ROULEAU (fin de mandat : 15-09-2018)

Une personne diplômée de l'Université nommée pour trois ans

  • Jean-Philippe LEBLANC (fin de mandat : 19-12-2020)

Comité exécutif

Responsabilités

Le Comité exécutif exerce, par résolution, tous les pouvoirs nécessaires à l'administration courante de l'Université, excepté les pouvoirs qui, en vertu de la Loi et des règlements, doivent être exercés par le Conseil.

Liste des membres

Membres de la direction

  • Jean-Pierre OUELLET, recteur (fin de mandat : 31-08-2022)
  • Marjolaine VIEL, vice-rectrice aux ressources humaines et à l'administration (fin de mandat : 21-09-2020)
  • François DESCHÊNES, vice-recteur à la formation et à la recherche (fin de mandat : 12-03-2023)

Membre professeur

  • Martin MALTAIS (fin de mandat : 18-09-2018)

Membre étudiant

  • Marie-Pomme POISSANT, étudiante au campus de Rimouski (en remplacement de madame Rosalie MONTMINY-MORISSETTE, étudiante au campus de Lévis) (fin de mandat : 19-03-2019)

Membres socio-économiques

  • René GINGRAS (fin de mandat : 18-09-2018)
  • Nadine ROULEAU (fin de mandat : 18-09-2018)

Commission des études

Responsabilités

La Commission exerce les pouvoirs qui lui sont attribués par la Loi, ainsi que ceux qui lui sont conférés par le Conseil.

Liste des membres

Recteur

  • Jean-Pierre OUELLET, président (fin de mandat : 31-08-2022)

Vice-recteur à la formation et à la recherche

  • François DESCHÊNES (fin de mandat : 09-10-2021)

Doyen des études 

  • Frédéric DESCHENAUX (fin de mandat : 31-05-2019)

Doyen de la recherche

  • Pietro-Luciano BUONO (fin de mandat : 31-12-2019)

Personnes occupant des postes de direction d'enseignement et de recherche

  • Harold HEPPELL (fin de mandat : 11-12-2019)
  • Danielle BOUTET (fin de mandat : 11-12-2019)

Personnes engagées à titre de professeurs réguliers qui ne sont pas en congé sans traitement, en congé de perfectionnement ou en congé sabbatique

  • Julie BEAULIEU (fin de mandat : 11-12-2019)
  • Pauline BEAUPRÉ (fin de mandat : 17-04-2019)
  • Chantal DESROSIERS (fin de mandat : 16-11-2019)
  • Bernard GAGNON (fin de mandat : 16-11-2019)
  • Jean-François MÉTHOT (fin de mandat : 16-11-2019)

Personnes engagées à titre de personnes chargées de cours

  • Dany HÉON (fin de mandat : 31-12-2018)
  • Catherine TURBIDE (fin de mandat : 19-09-2019)

Étudiants réguliers, dont des étudiants réguliers du premier cycle et des étudiants réguliers des études de cycles supérieurs

  • Simon GLOUTNEZ (1ercycle – campus de Rimouski désigné par l’AGECAR) (fin de mandant : 13-02-2019)
  • Marie-Ève LAJEUNESSE-MOUSSEAU (1ercycle – campus de Rimouski désignée par l’AGECAR) (fin de mandat : 19-09-2018)
  • Jessie MORIN (2e cycle - campus de Rimouski désignée par l'AGECAR) (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Andréa GARNEAU-O’BRIEN, (1ercycle – campus de Lévis désignée par l'AGECALE) (fin de mandat : 19-03-2020)
  • Vacant
  • Vacant
  • Vacant